ЭЛКОД: Перенос отпуска на следующий год по инициативе работодателя и работника: изучаем позицию ГИТ

Перенос отпуска на следующий год по инициативе работодателя и работника: изучаем позицию ГИТ

Риски: перенос отпуска в связи с производственной необходимостью происходит только с согласия работника. Конкретного перечня случаев, когда именно возникает такая производственная необходимость, нет. Вопрос о праве работодателя на отказ в переносе отпуска по заявлению от работника трудовым законодательством не урегулирован. При этом существует перечень обстоятельств, при которых работодатель обязан перенести отпуск в случае подачи соответствующего заявления работником.

С согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий год, если предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

В Письме от 24.01.2024 N ПГ/29654/10-2762-ОБ/1426 ГИТ в г. Москве сообщает, что понятие «неблагоприятные случаи, влияющие на нормальный ход работы организации или ИП», не определено, а неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства подлежат разрешению в рамках индивидуального трудового спора (ч. 1 ст. 381 ТК РФ).

Также в Письме ГИТ отвечает на вопрос, необходимо ли по заявлению работника переносить отпуск на более позднее время, если он уже закреплен в графике отпусков, и имеет ли право работодатель отказать в переносе отпуска.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Трудовым законодательством РФ не запрещено переносить отпуск по просьбе работника на иные даты, чем указаны в графике отпусков, при согласии на это работодателя (Письмо Роструда от 20.06.2022 N ПГ/16003-6-1).

Вопрос о праве работодателя на отказ в переносе отпуска трудовым законодательством не урегулирован. При этом существует перечень обстоятельств, при которых работодатель обязан перенести отпуск в случае подачи соответствующего заявления работником:

  • работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ч. 2 ст. 124, ст. 136 ТК РФ);
  • сотрудник был предупрежден о времени начала отпуска менее чем за две недели до его начала (ч. 2 ст. 124 ТК РФ);
  • работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ);
  • перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ);
  • в локальном нормативном акте организации может быть предусмотрен случай обязательного переноса ежегодного отпуска по инициативе работника (например, в ПВТР или в положении об отпусках) (абз. 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Кроме того, нормы ЛНА, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором и соглашениями, не подлежат применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

На заметку: подробнее о переносе отпуска по инициативе работника Вы можете прочесть в Готовом решении: Как оформить перенос ежегодного отпуска на другой срок по инициативе работника (КонсультантПлюс, 2024), а о переносе отпуска по производственной необходимости – в Готовом решении: Как перенести ежегодный отпуск работника в связи с производственной необходимостью (КонсультантПлюс, 2024).

О ключевых изменениях в трудовом законодательстве в 2024 году расскажет лектор на кадровой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Актуальные вопросы применения трудового законодательства в 2024 году» 18 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»