Показаны записи 1-25 из 470.
Нам нужно закупить моноблоки и ноутбуки, ОКПД 2: 26.20.13.000, ОКПД 2: 26.20.11.110 с предустановленным программным обеспечением, для того чтобы закупить компьютерную технику с  иностранным ПО, мы сделали Обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Нам известно, что закупка товаров с ОКПД 2: 26.20.13.000 , ОКПД 2: 26.20.11.110 должно осуществляться в соответствие с ПП 968. Вопрос: можно ли закупать моноблоки и ноутбуки с установленным ПО, ведь по ПП 968 мы не должны объединять в одной закупке предметы включенные в перечень товаров ПП 968 и не включенные в этот перечень? Или ПО не является радиоэлектронной продукцией? Мы можем закупать моноблоки и ноутбуки  с предустановленным ПО с соблюдением ПП 968?
Объектом закупки является поставка товара с соответствующим программным обеспечением, которое поставляется вместе с товаром (без него товара не будет работоспособным). В связи с чем, заказчиком в документации об электронном аукционе на основании статьи 14 Федерального закона №44-ФЗ установлен запрет в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2015 №1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 66 Федерального закона №44-ФЗ при осуществлении закупки товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в том числе наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14  Федерального закона №44-ФЗ). Участником закупки не указана страна происхождения предлагаемого для поставки товара. Обязан ли заказчик отклонить заявку такого участника? Ведь в Федеральном законе №44-ФЗ указан запрет на допуск именно товара (поэтому необходимо указывать страну происхождения товара), а заказчиком в данном случае установлен запрет не на допуск товара, а в части программного обеспечения такого товара.